<!-- TITLE: Предварительные заказы --> # Порог времени ![Time Threshold](/uploads/bookings/time-threshold.png "Time Threshold") У предварительного заказа при создании указывается время, в которое клиент ожидает прибытие такси. Сразу после создания такой заказ имеет статус "Предварительный" и отображается в водительском терминале в отдельном списке предзаказов, а в диспетчерской выделен визуально цветом и статусом (если предварительные не скрыты): ![Advance Booking](/uploads/bookings/advance-booking.png "Advance Booking") Заказ сохраняет такой статус, пока не будет взят кем-либо из водителей. В настройке указывается время, оставшееся до ожидаемого времени прибытия такси. При достижении этого времени, если заказ не закреплен за водителем, он перейдет в статус "Свободный". Перевод предварительного заказа в свободные вручную - невозможен. # Время видимости ![Visibility Time](/uploads/bookings/visibility-time.png "Visibility Time") # Время блокировки при отказе ![Blocking Time On Cancellation](/uploads/bookings/blocking-time-on-cancellation.png "Blocking Time On Cancellation") # Время запрета отзвона ![Call Denial Time](/uploads/bookings/call-denial-time.png "Call Denial Time") # Запретить просматривать предварительные ![Deny Viewing Advance Bookings](/uploads/bookings/deny-viewing-advance-bookings.png "Deny Viewing Advance Bookings") Предварительные заказы водитель может посмотреть в терминале по кнопке: ![Driver Terminal](/uploads/bookings/driver-terminal.png "Driver Terminal") Список отображенных предвариетльных заказов делится на список назначенных водителю и на список свободных предзаказов. Текущая настройка ограничивает возможность просматривать список предварительных заказов, доступных для взятия. Т.е. не закрепленных ни за одним водителем. При этом водитель сможет видеть те заказы, которые закреплены за ним диспетчером. # Запретить взятие предварительных ![Deny Taking Advance Bookings](/uploads/bookings/deny-taking-advance-bookings.png "Deny Taking Advance Bookings") Еще один способ ограничить водителям возможность самостоятельно выбирать предварительные заказы. В отличие от настройки "Запретить просматривать предварительные", если текущая настройка активна, водитель будет видеть список доступных для взятия заказов, но не сможет закрепить его за собой самостоятельно через терминал. Для закрепления заказа, водителю необходимо будет связаться с диспетчером. # Показывать адрес назначения в предварительных заказах ![Show Drop Off Location In Advance Bookings](/uploads/bookings/show-drop-off-location-in-advance-bookings.png "Show Drop Off Location In Advance Bookings") # Максимально разрешенное время подъезда ![Maximum Allowed Arrival Time](/uploads/bookings/maximum-allowed-arrival-time.png "Maximum Allowed Arrival Time") Промежуток времени до времени заказа, указывается в минутах. В этом промежутке водитель сможет указать, что он подъехал к клиенту (в водительском терминале нажать "На месте"). После чего для заказа у становится статус "Ожидание клиента", и клиенту будет отправлено уведомление о том, что водитель подъехал. Если водитель попробует указать, что он подъехал на заказ, до наступления заданного промежутка, сервер не среагирует на эту попытку. Водителю будет отображено сообщение с указанием количества минут до заказа: ![Arrival Time](/uploads/bookings/arrival-time.png "Arrival Time") Если нет необходимости в ограничении, укажите значение 0. Тогда время прибытия водителя на предварительный заказ не будет ограничено. # Разрешить брать несколько предварительных заказов ![Allow Accepting Several Advance Bookings](/uploads/bookings/allow-accepting-several-advance-bookings.png "Allow Accepting Several Advance Bookings") Настройка в активном состоянии позволяет водителям брать себе несколько предварительных заказов. Количество предварительных заказов, которые может одновременно взять один водитель, можно ограничить в настройке "Максимально разрешенное кол-во заказов на одного водителя". Для того чтобы взятые заказы не пересекались друг с другом по времени, необходимо задать минимальный интервал между заказами в настройке "Минимальный интервао в минутах между заказами". Если текущая настройка выключена, водитель не сможет взять себе более одного предварительного заказа. # Минимальный интервал в минутах между заказами ![Minimum Interval In Minutes Between Bookings](/uploads/bookings/minimum-interval-in-minutes-between-bookings.png "Minimum Interval In Minutes Between Bookings") Актуально, если включена настройка "Разрешить брать несколько предварительных заказов". Чтобы водитель не взял несколько предварительных заказов, пересекающихся по времени, можно задать минимальный интервал между заказами. Водитель не сможет взять предварительный заказ, если промежуток между ним и уже взятым заказом будет меньше чем заданный в настройке интервал. При попытке это сделать ему будет отображено предупреждение. Если в ограничении нет необходимости - укажите значение 0. # Максимально разрешенное кол-во заказов на одного водителя ![Maximum Allowed Booking Quantity For One Driver](/uploads/bookings/maximum-allowed-booking-quantity-for-one-driver.png "Maximum Allowed Booking Quantity For One Driver") Актуально, если включена настройка "Разрешить брать несколько предварительных заказов". Когда водитель берет предварительный заказ, он закрепляется за ним. Настройка предназначена для ограничения количества активных закрепленных за водителем заказов. При попытке взять больше указанного в настройке количества, водителю будет отображена ошибка. Если в ограничении нет необходимости - укажите значение 0. # Оповещать водителя о предварительном заказе (мин) ![Inform Driver About Closing](/uploads/bookings/inform-driver-about-closing.png "Inform Driver About Closing")